您的位置:首页 > 业务分类 > 防范诈骗 > 正文

一条短信骗走10几万 警惕信用卡新骗术

来源:互联网  时间:2015-12-03 10:46:25

   年关将至,一大波骗局又在蠢蠢欲动。据央视报道,深圳警方近日公布,经过三个多月的追踪调查,侦破一起特大网络电信诈骗案,涉及的团伙多达数十个。

  仅在一个多月内,就发生了50多宗假冒银行客服电话进行的电信诈骗,受害人被骗的金额从几千块到几十万不等,受骗的人数还在不断上升。

  案件一

  工行95588客服发来短信市民万元被转走

  案件回顾:

  邓女士称她收到一条来自工商银行95588客服发来的短信,提示其网上银行的电子密码将被停用,需要登陆一个网站在线升级。因为这条短信与平时收到的工商银行短信出现在手机的同一个页面内,邓女士没有多想,就点击了一下短信上的网址链接,并按提示在网上银行进行了操作,结果银行卡内的15000多块很快就被人转走了。警方发现这是一起典型的假冒银行客服电话进行的电信诈骗。

  案件分析:

  据调查发现,受害人都是收到冒充工商银行95588和建设银行95533短信,在网上银行操作后,银行卡内的资金就被快速转走。

  这些诈骗信息都是通过非法的伪基站发送的,而且网络诈骗实际上有一个犯罪链条,在这个链条上主要有技术支撑、实施盗骗、利用伪基站发送诈骗信息和洗钱四个环节。这些环节都是由不同的团伙来操纵的,团伙之间相互独立。

  案件二

  招行95555发来手机号失效短信取款密码被改

  案件回顾:

  近期,有招行客户反映:自己并未泄露银行卡密码,但是卡内的资金被转入到理财专户,或是银行卡被更改了密码。引起了招行的高度重视,究竟是怎么回事?

  比如近日王小姐就收到一条“95555”发来的手机号失效短信,于是便点击链接进入网站,输入手机号码和身份证号码,随后“95555”发来一条转账验证码。王小姐觉得事情蹊跷,于是便打开手机银行进行查询,随即发现自己的取款密码已不正确!

  案件分析:

  事实上,原因就是王小姐的银行卡密码已经被黑客“撞库”所破译,此时此刻,如果王小姐点击进入链接网站,按照诈骗分子要求输入“95555”所发的转账验证码,银行卡上的钱将会被立即转走。

  辨别真假

  那么,95555发来的短信哪些是假的?

  一、办理大额信用卡短信,短信中留有个人联系方式

  近期多例招行客户反馈,接收到号码95555发送的办理大额信用卡的短信,短信中预留有“李经理”或“李主任”的手机号码。

  招行方面表示,从短信内容来看明显为假冒短信,招行从未发送办理大额信用卡短信,短信中更不会预留个人联系方式(另提示:较多伪基站短信预留的都是“李经理”、“刘经理”等),同时招行短信末尾应以“[招商银行]”结束。

  二、手机银行认证短信

  另一种“重灾区”是,有客户接收到号码95555发送的手机银行认证短信,要求点击链接进行认证,防止手机银行失效。

  招行的技术专家提醒,招行手机银行网址一定是以*.cm bchina.com域名开头。同时,网站输入密码时,手机银行网址还会自动添加一把安全小锁,而假冒网址是没有的。

  防盗宝典

  1、年关警惕退货电话:慎点退款链接。

  这种做案手法极有可能在年关期间被不法分子利用,骗子通过一些非法渠道获取您网上购物的信息,以退款为由给你发送钓鱼链接。

  2、办理大额信用卡:卡即使刷爆了也不能轻信。

  年关买买买,您可能会刷爆卡,觉得信用卡额度不够高,骗子利用您这个心里用伪基站给你发钓鱼链接。

  3、虚拟交易被拦截:验证码你妈跟你要都不能给

  活期财户被转至理财,然后不法分子利用您的恐慌心理,向您索要验证码,如您向骗子提供,骗子立即将卡内资金转出到骗子的卡上。一句话,向您索要验证码的都是骗子。

  4、银行发来的短信也可能是假的

  骗子利用伪基站冒充银行客服号码向您发送“积分兑换”、“银行系统升级”等短信,诱骗您访问虚假银行界面,在钓鱼网上输入银行卡卡号、密码、证件号码等信息。

访问手机站

访问手机版

以上内容如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:18911915298,王丽律师免费为您解答法律问题。


本篇文章网址:http://www.01048.cn/fangfanzhapian/628.html



上一篇:假移动官网每天2000人被坑 骗子最爱冒充10086

下一篇:最后一页


相关文章:

  • ·一条短信骗走10几万 警惕信用卡新骗术(2015-12-03)
  • ·需防范的12种电信诈骗(2014-11-12)
  • ·网购时接电话要当心 南宁一女子险被骗走26万元(2015-08-08)

  • 最新文章:

  • ·一条短信骗走10几万 警惕信用卡新骗术[12-03]
  • ·假移动官网每天2000人被坑 骗子最爱冒充10086[09-19]
  • ·网购时接电话要当心 南宁一女子险被骗走26万元[08-08]
  • ·用户谨防手机短信陌生网址链接[05-24]
  • ·陌生短信发来的链接切勿打开,小心手机病毒[05-24]
  • ·新骗局:郑州多人捡假银行卡余额30万 取出...[04-23]
  • ·交通事故中主次责任的比例如何确定?[02-04]
  • ·银监会揭秘:所谓存款“失踪”原来是“被骗”[02-04]
  • 

    不良信息举报 网络110 信任网站 燕郊律师网网站备案